Наследственные споры - возможности закона в моем случае

• г. Владивосток

Выход из сложившейся ситуации и сможет ли закон помочь в моем случае. У меня есть сестра по маминой линии, старше меня на 15 лет. До этого момента как я считала у меня были с ней замечательные доверительные отношения, пока не умерла мама и сестра не подала на долю в нашей квартире хотя дала до этого обещание нам всем что делать этого не будет и никто в этом не сомневался все было на доверии. В свое время мой папа (ее отчим) даже забрал к нам в двухкомнатную хрущевку двоих своих родителей и ухаживал за ними, чтобы она могла выйти замуж и жить в их квартире, которую она через несколько лет приватизировала на себя и продала. Никто не возражал так как она всем обещала что делить двухкомнатную со мной не будет и мы приватизировала ее на троих, меня маму и папу. Потом я выхожу замуж и уезжаю в другую страну, она тоже переезжает в другой город. Родители остаются одни в двухкомнатной квартире. Потом у отца случается инсульт, мама оформила на него опекунство, а через год умирает от инфаркта. Я возвращаюсь, ухаживаю за отцом оформляю опекунство, а она попросила данные нотариуса чтобы написать отказ от наследства, а вместо этого передала нас и сказала что будет делить все по закону! Очень обидно и не справедливо! Ведь я с ней не делила папину квартиру хотя они равнозначные, а папа ей никто! Сейчас она его бросила и добавляет мне кучу проблем, хочет урвать еще кусок. Неужели ничего нельзя сделать? Неужели заком мне ничем не поможет раз мама не написала дарственную на меня в свое время? А отец сейчас недееспособный?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению дети наследники первой очереди. На мамину долю наследников трое - папа и двое дочерей. У неё совсем небольшая доля будет. Со временем признаете её долю малозначительной и сможете выкупить у неё.