Какое наказание и под какую статью попадают лица, не желающие возвращать кредит в банке?

• г. Москва

Такую информацыю. Знакомые взяли кредит в банке, отдовать не хотят, какое наказание их ждет? Под какую статью они попадают? Благадарю вас, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Если Ваши знакомые платежи не вносили, предоставили при получении кредита ложную информацию, например о заработной плате (можно и без этого условия), есть вероятность привлечения их к уголовной ответственности по ст. 1659 УК (Мошенничество).

Также возможно взыскание в порядке гражданского судопроизводства. Если имелись поручители - при неплатежеспособности должника кредит взыщут с них.

С уважением,