Вопрос: были ли случаи на практике, что вышестоящая инстанция отменяла решение областного суда?

• г. Москва

Буду очень благодарна, если на мой вопрос ответят несколько специалистов. Хотелось бы услышать разные мнения по данному вопросу и если возможно совет.

Моя мама уже 2 года пытается выселить из квартиры (её собственность) бывшую сноху с ребёнком (брат в разводе). Процесс идёт очень медленно, то мы, то эта женщина подаём кассационные жалобы на решения суда. В процессе суда бывшая сноха переписала свою квартиру на свою мать, тем самым пытаясь доказать, что у неё нет жилья и некуда уходить. Первый раз районный суд принял решение в нашу пользу, она подала кассацию. Был областной суд, который отправил дело на доследование опять в районный суд. Районный суд отменяет решение и отказывает нам в иске. Мы подаём в областной суд, решение остаётся в силе (судья акцентрировал внимание на то, что у мамы есть ещё одна квартира). Сейчас мы опять подаём кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Вопрос: были ли случаи на практике, что вышестоящая инстанция отменяла решение областного суда? Квартиру то стоила мама с папой (он участник ВОВ), брат с бывшей снохой ни копейки не вложили в эту квартиру (мама просто прописала её там). Посоветуйте, что нам делать... А если мы продадим эту квартиру вместе с ними. Сможет ли новый собственник выселить их тогда? Благодарю всех, кто откликнулся на нашу проблему!

Ответы на вопрос (1):

Для меня совершенно непонятно, на каком основании суд отказал вам в иске. Следовало бы изучить материалы дела, для того, чтобы давать вам советы. На практике, руководствуясь ст. 31 ЖК РФ суды лишают права пользования квартирой бывших членов семьи собственника. Но поскольку у Вашего брата есть алиментные обязательства перед ребенком, то суд может обязать брата предоставить жене с ребенком жилплощадь для проживания. Быть может у вас неверно сформулированы исковые требования. Что касается продажи квартиры с проживающей в ней снохой, то в силу ст. 292 ГК РФ новый собственник буде вправе выселить всех, имеющих право пользования квартирой на момент ее продажи.