Проблемы с задержкой зарплаты - Как пожаловаться без последствий?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа на работе большие задержки по зарплате.

Сейчас идет октябрь, а зарплату за август он еще не получил, и часть отпускных тоже еще не получил. Хотя в отпуске был с 18.08 2006 г. месяц. И получилось, так что в сентябре никаких выплат не было. И так происходит постоянно, зарплату задерживают. Почти на месяц.

Подскажите, куда можно пожаловаться.? Но так что бы потом не было последствий.

Ведь сами понимаете, если один будет жаловаться, его могут уволить.

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Ваш муж и его коллеги вправе обратиться с коллективным заявлением в прокуратуруру по территориальности о нарушении администрацией предприятия их законных прав на своевременную выплату заработной платы, будет проведена проверка о причинах невыплаты.

Работодатель обязан в соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Невыплата заработной платы работникам свыше 2 месяцев руководителем предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности влечет уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, работники предприятия вправе обратиться с заявлением в Государственную инпекцию труда. Привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде вправе и должностные лица указанного органа.

В фердеральную инспекцию по труду, с обязательным указанием в заявлении о неразглошение данных о заявителе.