Как мужу усыновить ребенка от первого брака, если БМ не дает согласия?

• г. Петрозаводск

У меня есть ребёнок от первого брака (сын). Во втором браке нахожусь почти 3 года, в браке с настоящим мужем родилась дочь. Сын проживает с нами и считает моего мужа отцом. Со своим биологическим отцом видится 1 раз в год, когда мы приезжаем в отпуск (с БМ живём в разных городах). От алиментов на суде я отказалась, т.к. у БМ зарплата 5000 рублей и 25% от этой суммы просто смехотворная цифра для большого города. У настоящего мужа высокооплачиваемая работа и он полностью содержит нашу семью. Как мужу усыновить моего ребёнка от первого брака, если БМ принципиально не даёт согласие.

Ответы на вопрос (1):

только через лишение родительских прав биологического отца, но думаю если вы подадите на алименты на него, то он даст согласие на усыновление.

для сведения от алиментов отказаться вы не можете по закону. т.к. это нарушает права ребенка