Незаконное наказание работника - возможное квалифицирование случая как клевета по статье 128.1 УК РФ или иное преступление

• г. Москва

Имеется приказ работодателя о наложении выговора и снятия денег за сон на рабочем месте с указанием соответственно пункта правил внутреннего трудового распорядка и подтверждения данного случая в моей объяснительной. При этом я не спал, а выполнял работу в это время в другом месте (т. е. ничего не нарушал) и в объяснительной речь шла не о сне, а о том, что не может быть наказуемым. Т.е. имеется распространение заведомо ложных сведений, порочащих мою честь и достоинство и подрывающих мою репутацию в глазах моих коллег. По ТК РФ процесс уже идет. Можно ли данный случай квалифицировать как клевету по ст. 128.1 или может как нечто по другой статье?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление в порядке частного обвинения и привлечь обидчика по данной статье. Обращайтесь к мировому судье.