Право инспектора ГИБДД на остановку транспорта в темное время суток в неосвещенных и непоселенных местах

• г. Барнаул

Имеет ли право инспектор ГИБДД останавливать транспортное средство в темное время суток в неосвещенном месте в не населенного пункта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п.44 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения " утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185( в ред. 13.08.2012 N 780) предусматривает,что в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

п.66 Регламента установлено,что не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.