Банк наседает на свекровь, требуя погашение кредита, за который выступал поручителем бывший муж - законность действий и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж выступал поручителем у знакомого в банке. Вот уже 2 года, как бывший муж умер, знакомый кредит не платит. Теперь банк наседает на свекровь, требуют от неё деньги. Законны ли действия банка? И что теперь делать? На 7 мая назначено судебное заседание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана Юрьевна!

Действительно, долги передаются по наследству. Ваш бывший муж (как поручитель) фактически был должен банку вместе с основным заемщиком.

Пределы ответственности поручителя указаны в ст. 363 Гражданского кодекса РФ:

"1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства"

Солидарно - это значит кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (в т.ч. поручителя), притом как полностью, так и в части долга.

Субсидиарная ответственность - это значит поручитель несет ответственность только если имущества основного должника недостаточно для погашения долга.

Поэтому Вам нужно внимательно читать договор поручительства бывшего мужа и кредитный договор с основным заемщиком, а также все дополнительные соглашения к этим договорам, там будет указана ответственность поручителя.

Далее, что касается ответственности наследников по долгам наследодателя.

Смотрим ст.1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. чтобы являться наследником, надо принять наследство.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, если свекровь написала заявление о принятии наследства и ей выдали Свидетельство о праве на наследство, то она является наследником умершего сына.

Значит, юридически она отвечает по его долгу как поручителя.

Но фактически, в спорах с банками по кредитам всегда есть возможность либо снизить размер долга, либо вовсе избежать этого (у меня в практике было несколько таких случаев). Причины могут быть разные: истек срок исковой давности, договор с поручителем был признан недействительным, банк продал долг коллекторам, но они не явились в суд и не представили подтверждающие документы).

Имейте в виду, что юристы банков редко ходят в суды, просят рассмотреть дело без их участия.

Поэтому все, что Вам сейчас нужно - ознакомиться с материалами дела и составить грамотные возражения на иск.