Что мне предпринять, ведь условия проживания подростка станут безусловно хуже, а она родилась и выросла в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем являемся собственниками 2 х комн. Квартиры по 1/2 доли каждый и прописаны в ней.15 летняя дочь прописана, но не имеет доли.

Бывший проживает вот уже 7 лет у своей жены, за квартиру не платит. Сейчас он хочет продать свою долю, не выделя ничего ребёнку. Я не согласна.

Каким образом он может продать свою половину без определения проживания (комнаты 15+12 м). Как он может заставить меня отдать ему ровно половину? Что мне предпринять, ведь условия проживания подростка станут безусловно хуже, а она родилась и выросла в этой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ему не надо Вас заставлять, поскольку Вы обязаны воздерживаться от посягательства на его имущество(подтверждено свидетельством о праве собственности). Лучший из способов- выкупить 1/2 квартиры на льготных (по согласованию между родителями ребенка) условиях.