Ветерану труда РФ приостановили выплаты компенсаций по ЖКХ из-за долга по отоплению - нарушены ли его социальные права?
199₽ VIP

• г. Олонец

Я ветеран труда РФ, С 1.10. 2013 мне приостановили выплаты компенсаций по ЖКХ, т.к. у меня долг по отоплению (Спорный), все другие счета мною оплачиваются своевременно, оплачиваю и текущие счета за оттопление. Правомерны ли дейстивя социального отдела? Или же я имею право на компенсационные выплаты по тем показателям, которые оплачиваю Отдельный счет на газ, отдельный счет на электричество, в квитанции по отплению отдельно строкой идет водоснабжение и водоотведение, обслуживание ТУУ, техническое обслуживание - все названные услуги предоставляется разными организациями). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам дать правильный ответ или абы какой со сладкими песнями?

Вот по вашему региону.

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности.

Порядок перечисления (выплаты, вручения) субсидий получателям субсидий устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

По всем платежам вы не должны иметь задолженности

Выплаты приостановлены. Погасить долг надо

Утвержден

Постановлением

Правительства Республики Карелия

от 17 января 2005 года N 1-П

ПОРЯДОК

предоставления мер социальной поддержки

отдельным категориям граждан, предусмотренных

Законом Республики Карелия "О социальной поддержке

отдельных категорий граждан и признании утратившими

силу некоторых законодательных актов Республики Карелия"

10.1. Компенсация предоставляется гражданам, указанным в "пунктах 1"-"9 статьи 2" Закона, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Выплата компенсации приостанавливается по решению руководителя Центра при условии:

а) неуплаты гражданином текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух месяцев;

б) невыполнения гражданином условий соглашения по погашению задолженности, заключенного с организацией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающей получение гражданином жилищно-коммунальных услуг.

Выплата компенсаций гражданам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Центром получена информация от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающих получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, об имеющейся у них задолженности.

Решение о приостановлении выплаты компенсации доводится Центром до сведения гражданина в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия указанного решения с указанием оснований его принятия, копия данного решения подлежит хранению в Центре.

Организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающие получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно до 10 числа месяца сообщают Центрам информацию об имеющейся у граждан в течение двух месяцев задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг согласно заключенным между ними соглашениям.

При получении сведений о погашении задолженности и (или) заключении гражданами соглашений с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, о погашении задолженности выплата компенсации возобновляется с первого числа месяца, с которого она была приостановлена.

Действия органа соцзащиты законны. Пока спорный вопрос о начислении отопления не разрешен в надлежащем законном порядке - долг Ваш никуда не денется - и это является бесспорным фактом для органа соцзащиты.

Вам лучше оплатить долг по отоплению. А затем подать исковое заявление в суд к УК (если вы еще этого не сделали), неправильно осуществившей расчет по отоплению, с требованием сделать перерасчет по коммунальной услуге отопление. В исковом заявлении обоснуйте в чем заключается неверный расчет со ссылками на нормы закона, приложите свой хотя бы предположительный расчет.

На данный момент Ваш долг УК распределяется пропорционально на все коммунальные услуги, еще и поэтому спорностью вопроса о начислении отопления Вы не можете убедить орган соцзащиты производить Вам компенсационные выплаты в отсутствии оплаты долга.

Уважаемая Светлана Викторовна !

В каждом Регионе Российской Федерации (Регион - это область, край, Республика) имеется свой Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, в том числе ветеранам и инвалидам.

Мы с Вами проживаем в Республике Карелия, где с 2009 года действует ПОРЯДОК предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденный Постановлением Правительства Республики Карелия от 31 декабря 2009 года N 323-П, с которым Вы вправе ознакомиться в любое время при желании.

Ответы юристов и адвокатов на юридические вопросы должны быть со ссылками на конкретный Закон или иные нормативные акты, а не голословные.

Согласно п.2 указанного Порядка, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные вышеперечисленными федеральными законами, предоставляются гражданам в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

Согласно п.3 этого Порядка, для получения компенсации, за исключением оплаты топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане представляют в государственные учреждения социальной защиты - центры социальной работы городов и районов Республики Карелия (далее - Центры) по месту жительства заявление и следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о регистрации по месту жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания);

- документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки.

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых Центрам сведений, дающих право на получение компенсации, и обязаны в 10-дневный срок сообщать Центрам об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации.

Решение о назначении компенсации принимается руководителем Центра в 10-дневный срок со дня подачи заявления и документов, указанных в абзаце втором и третьем настоящего пункта.

Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

- гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

- гражданином не представлены документы, указанные в абзаце втором и третьем настоящего пункта;

- гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям.

В случае отказа в назначении компенсации заявителю в 10-дневный срок со дня подачи заявления направляется письменное уведомление с указанием причин отказа.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в Центр по месту жительства с заявлением и документами, предусмотренными в настоящем пункте, но не ранее возникновения права на компенсацию.

Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.

Центры осуществляют учет граждан, обратившихся за компенсацией, а также формирование и ведение регистра указанных граждан.

Расчет размера компенсации осуществляется Центрами в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка. Для определения размера компенсации Центры используют сведения, представляемые организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, ежемесячно до 10 числа месяца, за который рассчитывается компенсация, на основании соглашений, заключаемых между Центрами и указанными организациями.

Выплата компенсации производится Центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно до наступления в соответствии с частью 1 статьи 155

Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя Центра с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

- снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

- получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

- смерть получателя мер социальной поддержки.

Гражданам, получавшим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, по состоянию на 31 декабря 2009 года, компенсация назначается с 1 января 2010 года без представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, и выплачивается Центрами способом, выбранным гражданином для доставки ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законодательством.

Согласно п.3.1 указанного Порядка, компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Ваш этот жилищно-социальный вопрос может быть решен Вами разными способами, исходя из положений этого Порядка и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.