Последствия отказа от своей доли наследства и возможность оспорить это право после 6 месяцев.

• г. Москва

Спасибо за быстрый и подробный ответ.

Еще один вопрос-чисто из этических норм, какие последствия необращения за своей долей наследства? Возможно ли по истечении 6 месяцев каким-либо образом оспаривать (если это будет необходимо) свое право на долю наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

ст.546 ГК РФ (1964 г.) предусматривает, что наследство может быть принято в установленный законом срок любым из 2-х способов:

1.Подачей заявления о вступлении в права наследства нотариусу;

2.Фактическим вступлением в права наследства.

Если Вы в течение 6 месяцев не подали заявления и фактически не приняли наследство,значит Вы отказались от наследства.

Если Вы по уважительнам причинам пропустили срок принятия наследства, его можно попытаться восстановить в судебном порядке.

Если Вы не обратились к нотариусу,но фактически вступили в права наследства,тосчитается,что вы приняли наследство. Вы в любое время можете в суде установить факт принятия наследства.( необходимо представление докахзательств факта принятия наследства-2 свидетеля).