Как купить неприватизированный участок в СОК, если не являешься членом организации?
199₽ VIP

• г. Сургут

Как я могу купить участок не приватизированный в СОК, председатель СОК говорит, что неприватизированный участок могут переписать на себя только члены СОК, я должен покупать (не член СОК), только после приватизации.

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете его купить никак. Пусть сначала ее приватизируют, а потом продадут Вам (ст. 209 ГК РФ). Ссылка, которую Вам дали Выше не имеет никакого отношения к вопросу. Вам говорят абсолютно ВЕРНО. Если подпишите какие-либо догоры и заплатите деньги, Вас могут просто напросто кинуть.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Ищите собственника земельного участка и выкупайте спокойно на основании Земельного кодекса РФ и ГК РФ. Если земля муниципальная, нужно проводить аукцион.

Вступите в СОк , предложив председателю заплатите хороший членский взнос на общие нужды., чему СОК будет несказано рад, вас примут туда и вы приватизируете землю как член бесплатно

Что непонятно-пишите в личку

Это лучший ответ

Уважаемый Файзи Карамович.

Федеральный закон от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает два способа приватизации земли, занятой садовыми, огородными и дачными некоммерческими товариществами:

коллективный

индивидуальный.

Индивидуальный-только члену СОК. Коллективный-приватизирует сам СОК. Будет сделано- можете купить. Решайте этот вопрос с председателем СОК. Пока он прав, утверждая\. что неприватизированный участок Вам выкупить нельзя. А почему бы Вам не вступить в СОК?