А потом написала доверенность, что не против гражданства России и отец оформил гражданство России.

• г. Москва

Мать - гражданка Украины, отец - гражданин России (брак не заключен). Мать в консульстве Украины записала ребенка как гражданина Украины.

Какие могут быть последствия для ребенка? И можно ли отказаться от какого-либо гражданства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

негативных последствий для ребёнка никаких. просто у него теперь два гржданства, если я правильно поняла ситуацию. соответственно лицо, у которого двойное гражданство может отказаться от одного из них.