У моего брата было комната после его смерти остался долг за отопление, а мне вступать в наследство должен ли я оплатить этот долг.

• г. Октябрьск

Ответы на вопрос (2):

Вступая в наследство, Вы принимает на себя обязательства и по долгам наследодателя.

если вы принимаете наследство, то и принимаете все обязательства наследодателя...;

если отказываетесь от наследства, то и не должны оплачивать его долги...