Продление гарантии на компьютер после ремонта - какой срок действия и права потребителя

• г. Москва

Я купил компьютер 18.12.2004. Гарантия до 18.12.2006. Компьютер сломался и был сдан в гарантийный ремонт 25.08.2006 (предположительно сгорела видео карта). Вернули отремонтированный комьютер 25.09.2006 без сервисной (гарантийной) книжки. Видимо утеряна - в магазине был ремонт. Предлагают выдать новый гарантийный талон со старым сроком действия продленным на срок (один месяц) нахождения в ремонте.

Вопрос: На какой срок должена быть продлена гарантия? Должна ли быть установлена гарантия на замененную деталь. По возможности прошу указать ссылки на законодательство. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ "О ЗПП" в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устанении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.