Продление гарантии на компьютер после ремонта - какой срок действия и права потребителя

• г. Москва

Я купил компьютер 18.12.2004. Гарантия до 18.12.2006. Компьютер сломался и был сдан в гарантийный ремонт 25.08.2006 (предположительно сгорела видео карта). Вернули отремонтированный комьютер 25.09.2006 без сервисной (гарантийной) книжки. Видимо утеряна - в магазине был ремонт. Предлагают выдать новый гарантийный талон со старым сроком действия продленным на срок (один месяц) нахождения в ремонте.

Вопрос: На какой срок должена быть продлена гарантия? Должна ли быть установлена гарантия на замененную деталь. По возможности прошу указать ссылки на законодательство. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ "О ЗПП" в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устанении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гарантийному сроку. В конце гарантийного срока (1 год) смартфон был сдан в гарантийный ремонт. После окончания ремонта производитель продлил гарантийный срок на месяц, а магазин продлил на дни в ремонте и остаток срока. По факту срок от производителя получился длиннее. В течении некоторого времени в смартфоне были обнаружены появившиеся после гарантийного ремонта новые неисправности и недостатки сборки. И смартфон был сдан в гарантийный ремонт в магазин вновь, ориентируясь на продлённый гарантийный срок производителем. Магазин принял, но сделал отказ в гарантийном ремонте, потому что срок у магазина уже вышел.

Вопрос такой: может ли магазин отказать, если гарантийный срок установленный производителем ещё не истёк.

Вопрос по гарантийному сроку. В конце гарантийного срока (1 год) смартфон был сдан в гарантийный ремонт. После окончания ремонта производитель продлил гарантийный срок на месяц, а магазин продлил на дни в ремонте и остаток срока. По факту срок от производителя получился длиннее. В течении некоторого времени в смартфоне были обнаружены появившиеся после гарантийного ремонта новые неисправности и недостатки сборки. И смартфон был сдан в гарантийный ремонт в магазин вновь, ориентируясь на продлённый гарантийный срок производителем. Магазин принял, но сделал отказ в гарантийном ремонте, потому что срок у магаина уже вышел.

Вопрос такой: может ли магазин отказать, если гарантийный срок установленный производителем ещё не истёк.

В 2014 году купил планшет эпл. гарантия 12 месяцев. После окончания гарантии он сломался. В сервисе за ремонт взяли 15 тысяч и сразу же выдали новый планшет, указав, что политика компании эпл - это замена. Новый компьютер имеет другой номер. Но через 4 месяца он сломался. В ремонте просят 20 тысяч за ремонт. Который так же будет состоять из замены на новый. Я считаю, что после первой замены гарантийный срок должен идти заново, поскольку это абсолютно новый компьютер и должен он составлять 12 месяцев. Однако мне в ремонте по гарантии отказывают, говоря, что гарантия после ремонта составляет 3 месяца. Правы ли они.

Отдал мобильный телефон в ремонт по гарантии. Через месяц отдали совершенно новый аппарат, с новым гарантийным талоном, но дата выдачи товара указана с момента покупки. Верно ли мне выдали гарантийный талон? Сотрудники магазина утверждают, что продлена гарантия на время ремонта изделия.

Сломался компьютер (куплен на ООО по безнал расчету). 27.04.2009 был сдан в гарантийный ремонт, винчестер с инф был вынут в магазине (отдан мне), позже выяснилось, что он тоже неисправен - заводской брак - сдан в ремонт 12.05.2009 - сказали, что будут ждать поступления нового для замены. 27.05.2009 - заменили (можно забирать), 01.06.2009 забрали из магазина опломбированный компьютер. При вкл компьютера для установки системы выяснилось, что винчестер 500 гб разделен на 2 диска и наполовину заполнен - инф по аптечным сетям, фотографиями и пр.-дата размещения инф на диске: март 2009 и др (до даты сдачи в ремонт компьютера). На телефонный вопрос почему HDD с информацией магазин ответил, что проводилось тестирование.

Вопросы

- может ли магазин при гарантийном ремонте ставить б/у детали (винчестер), если нет, как предъявить претензии?

- кто должен оплачивать дорожные расходы по доставке на гарантийный ремонт и назад магазин или наше ООО?

Сдавала на гарантийный ремонт машинку для стрижки волос. Пока машинка была на ремонте 2,5 месяца гарантия кончалась, теперь продавец отказывается продлевать гарантию, и заставляет забрать машинку из ремонта без гарантий. Законно ли это? и на какой срок должна продлиться гарантия после ремонта? И как правильно написать претензию на компенсацию денежных средств за просрочку сроков ремонта?

Мы купили ноут-бук фирмы Acer (гарантия 2 года) в компьютерном магазине «Кей» в конце июня 2004 года в кредит. Выплатили первый взнос и погасили кредит за первый месяц. Через 20 дней после покупки компьютер сломался. Все сервис-центры, указанные в гарантийном талоне, отказались ремонтировать ноут-бук, поскольку у них закончился срок действия сертификата на проведение ремонта компьютеров именно этой фирмы. Мы вернули ноут-бук в магазин (у нас осталась сохранная расписка) и оставили заявление о том, чтобы магазин не проводил ремонт и вернул деньги. Магазин отправил ноут-бук в один из сервис-центров, не имеющих соответствующих сертификатов, и те произвели ремонт. На данный момент в гарантийном талоне нет никакого указания о произведенном ремонте. Магазин настаивает на том, чтобы мы взяли отремонтированный ноут-бук. Можем ли мы далее настаивать на возврате денег? И что делать с кредитом? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил с рук компьютер, гарантия не закончилась.

В период действия гарантии компьютер перестал включаться и я отдал его в официальный сервисный центр, но продавца (магазин) об этом не уведомлял. Компьютер в ремонте уже более 45 дней, сроков ремонта назвать не могут, ремонт по гарантии.

Могу ли я отказаться от договора купли-продажи, совершенного не мною, а третьим лицом, причем оплата была произведена этим третьим лицом с банковской карты.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

В мае 2009 года я купила аэрогриль, гарантия была год. В мае 2010 аэрогриль сломался (сгорел), мне его отремонтировали в сервисном центре по гарантии. В сентябре 2010 снова также сломался, сгорел. Вопрос - могу ли я вернуть аэрогриль в магазин, на каком основании, и какие у меня права, ведь аэрогриль кажется не качественный. Гарантия уже закончилась, а я еще и потеряла этот гарантийный талон с отметкой о ремонте, а чек с магазина есть. Аэрогриль покупала в магазине МЕТРО.

Заранее спасибо!

Сломался телевизор LG. До конца гарантии оставался 1 месяц. Сервисный центр произвел гарантийный ремонт, поменяли системный блок. После ремонта у телевизора поменялся даже номер модели. Гарантию сервисный центр на отремонтированный телевизор предоставляет только на месяц. Вправе ли мы требовать больший срок гарантии на телевизор или новый системный блок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение