Вопрос: есть ли возможность уклонения от уплаты или снижения размеров алиментов?

• г. Москва

Моей дочке 13 лет! брак был расторгнут 10 лет назад. Все это время жена не подавала на алименты. От 2 брака у нее имеется сын < 5 лет, брак тоже расторгнут. В данное время она находится в положении 3 раз, не расписана! Жена подала на меня на алементы! 25 сентября 2006 получил инвалидность 2 й группы 2 степени (работаю официально). Вопрос: есть ли возможность уклонения от уплаты или снижения размеров алиментов?

С Уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Игорь. Уклониться от уплаты алиментов Вы не можете, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а вот снизить размер можно, но только в судебном порядке. Обращатесь в суд, доказывайте причину по которой Вы не можете платить такие алименты, а дальше как суд решит. Удачи Вам.