Имеют ли дети право на наследование части домовладения бабушки после развода родителей?

• г. Краснодар

Моя сестра состояла в законном браке. У нее с мужем есть двое совместных разнополых детей. До развода у ее мужа умерла мать и после ее смерти осталось домовладение. Завещание не составлялось. Наследство оформлялось на мужа. Спустя два года после смерти матери она с мужем развелась. Имеет ли она право на часть домовладения, оставшегося после смерти свекрови, при разделе имущества во время развода с мужем? Имеют ли дети право на наследование части домовладения бабушки после развода родителей?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ни у сестры, ни у её детей нет никакого права на дом или его часть, поскольку согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.( действует в части наследства) внуки и правнуки наследодателя призываются к наследсту только тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который бы наследовал по закону, а отец детей жив.Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в период брака по наследству,является собственностью супруга-наследника.Только если в период брака на совместные средства был произведён капитальный или значительный и дорогостоящий ремонт дома, значительно увеличивший его стоимость,то в судебном порядке можно просить суд, представив доказательства вложений, признать дом совместной собственностью( ст.37СК РФ).