Обязан ли суд выслать заказное письмо повторно, если истец не смог его получить из-за отсутствия?

• г. Иркутск

Вопрос такой. Подавал иск в районный суд, через какое-то время мне пришло заказное письмо. Но получить я его не смог, т.к. был в отъезде. Обязан ли суд выслать письмо повторно? Или стоит написать судье, чтобы отправили еще раз?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, если без Вас судом вынесено заочное решение и-за Вашей неявки, Вы вправе подать жалобу в тот же суд об отмене этого решения, но нужно доказать, что Вы не явились в суд и не получили уведомление по уважительной причине в связи с отъездом.