Как выселить бывшего мужа и свекровь из дома, который принадлежит нашим детям, а также можно ли лишить мужа родительских прав?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Развелась с мужем. Он инвалид, в результате участия в 1 чеченской компании. Во время брака нами был приобретен дом, который мы подарили детям, поровну. Собственниками дома теперь являются несовершеннолетние сын и дочь. Также, в этом доме с нами проживала свекровь, которая тоже является инвалидом. После развода мне с детьми пришлось переехать к моим родителям, в однокомнатную квартиру. Муж со свекровью продолжают жить в доме. Меня интересует вопрос, можно ли их оттуда выселить, потому что детям, которым по сути и принадлежит дом, приходится жить в тесной квартире с моими родителями?

Также, подскажите пожалуйста, есть ли возможность лишить мужа родительских прав и запретить ему приближаться к детям? Причиной развода послужил его алкоголизм и частые избиения меня и детей. После развода он звонит с угрозами по телефону, часто приходит по ночам к нашему нынешнему месту проживания и угрожает. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Мужа Вы выселить не сможете, т.к. он такой же родитель как и Вы. Свекровь можно на основании ст. 209 гК РФ, 30 ЖК РФ в судебном порядке. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если отец действительно применял физическую силу к своим детям, то это является основанием для лишения родительских прав, которое производится в судебном порядке. На счет выселения сказать пока сложно, надо смотреть обстоятельства Вашего дела

СК

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Сначала вам лучше обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца детей (ст. 69 Семейного кодекса РФ) - основания есть, но нужны не только факты противоправного поведения отца детей но и доказательства данного поведения. Нужны свидетели, документы по обращению в полицию и т.д.

Затем вы можете ставить вопрос о выселении и отца детей и его матери из данной жилой площади. Но это - тоже судебный порядок

Собственниками дома теперь являются несовершеннолетние сын и дочь.

--если собственники ваши дети. то их отец имеет право на проживание в доме и не исключено что он сможет и отменить дарение этого дома и тем более что он инвалид Чеченской войны. Лишить его родительских прав, (при выплате алиментов), не сможете, да и зачем личные обиды смешивать с отношениями отца со своими детьми. вы хоть детей пожалейте.А по поводу угроз и избиений. сразу же вызывайте полицию и пишите заявление, его пока будут отпускать. но если не прекратит, могут и лишить свободы.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

Коллега выше правильно заметил, что выселить бывшего супруга Вы не сможете из дома. Но, на мой взгляд, не потому, что он такой же родитель Вашим детям, как и Вы, а потому, что он был в установленном порядке вселен в дом (являясь его собственником) и после дарения дома детям продолжал проживать в нём, как член семьи собственников дома (их отец).

А вот если бывший супруг перестанет быть членом семьи собственников дома, то это будет являться основанием для признания его не сохранившим право пользования домом.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Прекращение же семейных отношений между отцом и детьми как раз и возможно в результате лишения его родительских прав.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как следует из Вашего вопроса, основания для лишения бывшего супруга родительских прав имеются.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Иного порядка лишения родительских прав не предусмотрено, только в судебном порядке.

Что касается свекрови, то признать её не сохранившей право пользования домом возможно уже сейчас, т.к. фактически она перестала быть членом семьи детей, поскольку дети проживают с Вами, а свекровь с ними совместного хозяйства не ведёт и членом их семьи не является.

Здравствуйте. В настоящее время Вы с бывшим мужем имеете равные права, как в отношении детей, так и места проживания.

Чтобы лишить бывшего мужа отцовства надо доказать, что он уклоняется от воспитания детей, уклоняется от их содержания и оказывает на них пагубное воздействие. Плюс ко всему применяет физическую силу. Для начала мужа (бывшего) нужно поставить на учет у нарколога. Если есть доказательства применения физической силы в отношении Вас или детей, то нужно обратиться в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. После лишения его родительских прав, Вы как опекун вправе обратиться в суд о выселении.

Можете лишить родительских прав.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Учтите, что данные факты нужно подтвердить в суде доказательствами. Предварительно обратитетсь в орган опеки и попечительства, заручитесь показаниями свидетелей, запишите на видеосъемку, диктофон и т.л. как он приходит и угрожает Вам и Вашим детям. При этом не говорите ему, что готовитесь подавать в суд о лишении род-х прав, а то он может изменить тактику и вы будете долго собирать доказательства.

После того, как родитель лишен родительских прав вы имеете право его выселить. Здесь два основания для выселения:

1) ст.31 ЖК РФ Иск об утрате права пользования жилым помещением отцом и свекровью, как бывшим членом семьи

2) Положения части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ закрепляют правило, в соответствии с которым без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Здесь необходимо также запастись доказательствами невозможности совместного проживания последних и их детей.

Можете лишить родительских прав.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Учтите, что данные факты нужно подтвердить в суде доказательствами. Предварительно обратитетсь в орган опеки и попечительства, заручитесь показаниями свидетелей, запишите на видеосъемку, диктофон и т.л. как он приходит и угрожает Вам и Вашим детям. При этом не говорите ему, что готовитесь подавать в суд о лишении род-х прав, а то он может изменить тактику и вы будете долго собирать доказательства.

После того, как родитель лишен родительских прав вы имеете право его выселить. Здесь два основания для выселения:

1) ст.31 ЖК РФ Иск об утрате права пользования жилым помещением отцом и свекровью, как бывшим членом семьи

2) Положения части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ закрепляют правило, в соответствии с которым без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Здесь необходимо также запастись доказательствами невозможности совместного проживания последних и их детей.

Можете обратиться в суд о лишении отца Ваших детей родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Основания для лишения родительских прав есть, лишь нужны "железные" доказательства. в отношении возможности выселения, необходимо знать все обстоятельства перехода права собственности к детям. признание утратившим право пользования вполне возможно.