Возможно ли уменьшить срок вступления в право наследования комнатой (приватизирована)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли уменьшить срок вступления в право наследования комнатой (приватизирована), в которой была прописана и жила только бабушка, наследником по завещанию является совершеннолетняя племянница? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Николаевич!

Согласно статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года приянть наследственное имущество, т.е. вступить в наследство можно в течение 6 месяцев. Если же Вы пропустили данный срок и причина была уважительной, то этот срок можно продлить в судебном порядке. В нашей практике не принято сокращать время вступления в наследство, даже если наследник один единственный, тем более на это нет ссылки в нормативных актах.