Застройщик требует оплату за переоформление договора долевого участия в строительстве и отказывается от подписания договора переуступки прав требования - вопрос законности.

• г. Москва

Компания-застройщик предлагает за переоформление договора долевого участия в строительстве заплатить 250 тысяч рублей и отказывается подписывать договор переуступки прав требования, если переоформлять будем без нее. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вам стоит почитать ваш договор, есть ли какие то нюансы по вопросу переуступки прав. При необходимости обращайтесь к адвокату, который занимается такими делами - 8-925-504-51-96 Алексей Леонидович