Каковы правила прописки ребенка после развода и согласия отца?

• г. Казань

От меня ушла жена пол года назад, и больше вместе мы не проживаем. Будем разводиться. Но оказалось что она беременна и будет рожать. Прописана она и я в моей собственной квартире приобретённой до свадьбы.

Может ли она прописать будущего ребёнка у меня в квартире без моего согласия?

Могу-ли я отказать в прописке?

Или это происходит автоматически по прописке родителей?

Ответы на вопрос (2):

Рустем, добрый день!

Может зарегистрировать без согласия кого бы то ни было, равно как и Вы.

Не можете.

Правильно понимаете, к одному из родителей.

Всего доброго,

Согласно действующему законодательству, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.