Ситуация с увольнением военнослужащей пограничных органов - вопросы законности увольнения, пенсии за выслугу лет и обеспечения жильем
995₽ VIP

• г. Анадырь

Я, военнослужащая пограничных органов-прапорщик. Замужем имею 2 несовершеннолетних детей. Стаж 8 лет календарной службы. Льготная (с 26.04.06 г. по 15.08.09 г.), 1:1,5; (с 15.08.09 г. по 18.04.12 г.) служба в Таджикистане; (с 18.04.12 г. по 15.05.14 г.) служба на Крайнем Севере. Хотят уволить со службы в связи с предельным возрастом. Однако рапорт на увольнение я не писала. В ходе беседы принудительно заставили расписаться на листе беседы. Я написала, что я не согласна с основанием увольнения, и что я отказываюсь от ВВК. Также принудительно отправили в отпуск без моего рапорта (в отпускном не указано место проведения отпуска. Контракт закончился в конце апреля, отпуск с 9 апреля до 15 мая. Письменно мне дали ответ об отказе продления контракта (20.02.14 г.) после устной беседы. ФЗ о внесении изменений в статьи 49 и 53 был принят в 1 чтении 14.02.14 г.. Когда я была на больничном с 26.03.14 г. по 07.04.14 г. ФЗ был принят, одобрен и напечатан. Как я могу быть уволена до достижения мною предельного возраста если со мной был подписан контракт в Таджикистане на 3 года, после 45 лет. В июне будет 5 лет как я в ипотеке ипотечным накоплением не пользовалась. Служебное жильё было нам предоставлено в 1998 г. В 2006 г. я поступила на военную службу. Прожили в служебной квартире по 2007 г. В Таджикистане тоже было предоставлено служебное жильё. Законно ли мое увольнение? Имею ли я право на пенсию за выслугу лет. Имею ли я право на обеспечение жилыми помещениями?

Ответы на вопрос (6):

1. Если подписан контракт, нужно в гарнизонном военном суде обжаловать увольнение по предельному возрасту согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.

2. Выслуги лет не хватает для назначения пенсии.

3. Нужно признаться в жилкомиссии в/ч нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ по выбранному месту жительства после увольнения. Тогда квартиру получите от государства.

Здравствуйте. Жильем Вас обязаны обеспечить согласно ст.15 ФЗ

№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

Увольнение законно.

По поводу выслуги лет - стаж у Вас недостаточный.