Борьба владельца камина за право на свободу отопления в многоэтажном доме
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2011 г. ТСЖ (председатель правления) подал на меня в суд за сооружения в квартире дровяного камина - 10-ый этаж 10-и этажного дома. Суд я выиграл, представив проект, заключение независимой экспертизы и заключение УГПО. В 2013 г. ТСЖ (председатель правления) вновь подал на меня в суд, но требует разобрать дымоход на чердаке и трубу на крыше, т.к я нарушил права и интересы других собственников. В р-онном суде дело я проиграл, подал аппеляцию в областной (живу в г.Новосибирске). Посоветуйте что делать, как может функционировать камин бе дымохода и трубы, ведь это конструктивные части камина. Камин был сооружен в декабре 2004 г. - на мое заявление предоставить мне в ограниченное пользование часть общего имущества был отказ - У тебя есть камин, а у меня нет! Большинство соседей просто не хотят подписывать опросный лист - боятся председателя. Станислав, Новосибирск.

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что Вы использовали общее имущество собственников многоквартирного дома без их согласия, а это неправомерно. Попробуйте получить соответствующее решение на общем собрании собственников и тогда сможете законно пользоваться дымоходом

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного "законодательства" и "законодательства" о градостроительной деятельности.

...

Это лучший ответ

Заявляйте о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ). Но по идее Вы нарушили ст. 25 ЖК РФ. Согласие нужно было в любом случае получить.

В силу ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ч.2. ст162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны, в частности собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме

Т.Е. Вы использовали общее имущество собственников многоквартирного дома без их согласия,.

Здравствуйте. Чердак и крыша являются общей собственностью членов ТСЖ следовательно все вопросы связанные с обустройством этой территории должны быть согласованы на общем собрании ТСЖ. Инициируйте общее собрание и выносите свой вопрос на его рассмотрение. Я думаю что не все члены ТСЖ вам враги. Постарайтесь чтобы 2/3 из числа присутствующих были на вашей стороне. И Главное составьте протокол общего собрания. Председатель или его зам должен обязательно участвовать. На собрании выберете секретаря собрания. Пусть он тоже подпишет протокол. Если это будет сделано до апелляции, то предъявите в суде. Суд отменит решение ввиду отсутствия спора между сторонами.