Возможно ли в моем регионе решить этот вопрос через суд без согласия всех жильцов?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: Хотел согласовать перепланировку квартиры на последнем этаже 14 этажного монолитного дома.

Перепланировка заключалась в следующем: Объединение двух комнат в одну, вместо кухни сделать кабинет, ванную комнату перенести в каридор (т.к. он неоправданно большой) Установить камин, и прорубить окно до пола с видом на крышу (для того что бы света днем было больше).

В архитектуре подписали размещение окна, автор проекта так же разрешил сделать окно, пожарники разрешили камин, Эксперты сделали заключение о том, что можно прорубить проем окна, и сделать отверстие в монолитном перекрытии под дымоход камина (кстати он (камин) маленький и железный Вес 100 кг), а ТСЖ не хочет разрешать камин и окно. Аргументируют тем, что не хотят брать на себя иответственность за кровлю вокруг камина, и Боятся что я выпрыгну, или просто буду выходить в окно, а потом упаду с крыши. (От окна до крыши 1 м. вниз)

Помогите пожалуйста. Возможно ли в моем регионе решить этот вопрос через суд без согласия всех жильцов?

Заранее спасибо.

Подскажите как с ними бороться.

Ответы на вопрос (1):

Все возможно . Если есть разрешение на перепланировку - то значит лицо выдавшее такое разрешение и несет ответственность за безопасность проекта . Если ТСЖ препятствует этому - обращайтесь в суд . В суде ваша задача состоит только в том , чтобы убедить суд в том , что вы не отступали и не собираетесь отступить от проекта . А со "Швондерами" можно дискутировать бесконечно .

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое окно выходит во двор к соседям. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое одно окно выходит во двор к соседям точно также, как и у этих соседей 2 окна смотрят на наш двор. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Вопрос по перепланировке квартиры. Имеется квартира КПД. Квартира находится в ипотеке. Обращались в проект организацию, они сделали проект, чертеж по 3 (трем) нижеуказанным пунктам. После составления проекта, решили еще соединить кухню с балконом и п.4 мы в проект не включили. Решили сделать перепланировку в квартире:

1. Поменять местами санузел и ванную комнату.

2. Перенести перегородку маленькой спальни вперед, чтоб увеличить прихожую.

3. Уменьшить дверные перегородки в большую спальню чтоб был шире вход.

4. Между кухней и балконом убрать окно, снести нижнюю перегородку, далее утеплить балкон, радиатор вынести на балкон.

Пока на согласование не отдали. Сейчас хотим дополнительно совместить кухню и балкон. Кухня и балкон соединены окном и дверью. На нижней стене под окном находится радиатор.

.

1. Можно ли убрать окно, дверь, стенку, которая находится между кухней и балконом?

2. Какой вообще порядок перепланировки квартиры?

3. Какие законы регламентируют перепланировку квартиры?

4. Какая ответственность предусмотрена и за что могут наказать?

5. Как пошагово и законно сделать перепланировку квартиры?

Спасибо большое!

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

В 2011 г. ТСЖ (председатель правления) подал на меня в суд за сооружения в квартире дровяного камина - 10-ый этаж 10-и этажного дома. Суд я выиграл, представив проект, заключение независимой экспертизы и заключение УГПО. В 2013 г. ТСЖ (председатель правления) вновь подал на меня в суд, но требует разобрать дымоход на чердаке и трубу на крыше, т.к я нарушил права и интересы других собственников. В р-онном суде дело я проиграл, подал аппеляцию в областной (живу в г.Новосибирске). Посоветуйте что делать, как может функционировать камин бе дымохода и трубы, ведь это конструктивные части камина. Камин был сооружен в декабре 2004 г. - на мое заявление предоставить мне в ограниченное пользование часть общего имущества был отказ - У тебя есть камин, а у меня нет! Большинство соседей просто не хотят подписывать опросный лист - боятся председателя. Станислав, Новосибирск.

Сделала давно перепланировку квартиры, сейчас решила узаконить, но получила отказ в перепланировке. Отказ-увеличение кухни за счет жилого помещения. Двухкомнатная квартира на 4 этаже кирпичного дома, с электроплитой. Мокрая зона и вытяжки не менялись. Перенесена стена между кухней и жилой комнатой на 70 см, за счет чего площадь кухни увеличилась на 2,9 м 2. Жилая комната стала 16 м 2. Окно кухни выходит на север и половина окна загорожена углом дома в основном только из-за освещенности пришлось сделать перепланировку. Сейчас проем двери с жилой комнаты на кухню - дополнительное дневное освещение. Можно и дальше так жить, но потом детям наверно не вступить в наследство, да и с проверкой наверно могут прийти дать штраф? Прошу помочь, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственниками я, мой сын и моя сестра. Жилая площадь 33 кв.м., одна комната изолированная - 9 кв.м., две другие смежные. Жить в квартире невозможно, сестра с сыном создали невыносимые условия. Хочу в принудительном порядке произвести перепланировку, а потом продать вновь образованную комнату. Сделал проект перепланировки, перепланировка допустима. Нигде не нашла ответа о возможности принудительной перепланировки, везде только об узакониванияи уже сделанной перепланировки. Возможно ли решить этот вопрос? Спасибо.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Мы сделали перепланировку, из 2-х комнатной квартиры сделали 3-х комнату, заново построили ванную комнату, и объединили кухню и гостиную, и одна комната у нас без окна, как нам сейчас узаконить перепланировку и придется ли платить штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение