Какой налог будут платить при продаже квартиры по старой цене и необходимость подачи налоговой декларации при собственности менее 3 лет?

• г. Тосно

У нас вот такая ситуация. Мы купили квартиру 2 года назад за 2 500 000 руб и сейчас продаем ее по той же цене. Все подтверждающие документы покупки квартиры за эту сумму есть. Квартира в собственности менее 3 лет. Будем ли мы платить налог 13%? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Георгиевна!

На основании ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить свою налогооблагаемую бузу дохода от продажи недвижимости, которая находится в его собственности менее 3-х лет на расходы по ее приобретению. Поскольку у Вас нет дохода с учетом расходов, то налога не буде . Однако декларацию по форме 3НДФЛ подать Вам необходимо по итогом года, в котором Вы продали квартиру и написать заявление об уменьшении суммы дохода на сумму расходов.

В этом случае налог начисляться и уплачиваться не будет.