Что значит разделить имущество в натуре и когда это лучше делать, до помещения больного в интернат или это все равно.

• г. Москва

Ув. Рязанова Анна Ильинична. Большое спасибо за ответ на вопросы 389440,389782. Но можно уточнить. Что значит разделить имущество в натуре и когда это лучше делать, до помещения больного в интернат или это все равно. И как интернат может распоряжаться долей в квартире.? Ведь наверное должны при этом все равно учитываться права совладельца квартиры, отца больного. И кто будет контролировать действия интерната. Интернат должен согласовывать действия с органами опеки и попечительства или он действует сам по себе. И еще вопрос, что будет с долей квартиры больного в случае его смерти? Поскольку я читала много страшилок, как избавляются в интернатах от собственников жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульсара!

Самый простой вопрос - судьба доли в случае смерти больного. Интернат не будет являться собственниом квартиры, и наследование будет происходить в общем порядке. При жизни больного интернат, как опекун, сможет рапоряжаться собственностью опекаемого в ИНТЕРЕСАХ ПОСЛЕДНЕГО, с согласия органов опеки и попечительства. Как правило, эти заведения сдают жилые помещения в аренду с зачислением доходов на счет больного. Разрешение тратить эти деньги (например, на его лечение) дают органы опеки и попечительства.

Относительно раздела имущества в натуре - о возможности и целесообразности этого действия заочно говорить нет смысла. Надо знать, какая квартира, что родственники собираются с ней делать дальше и т.д. Например, если квартира однокомнатная, смысла и возможности делить ее в натуре, наверное нет. Хотя все это требует отдельного изучения.