Можно ли заключить брак между 18 летним и 16 летней без уважительных причин? И что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Разрешение родителей и постановление главы администрации о снижении брачного возраста.

Здравствуйте, Елизавета Александровна.

В соответствии с п. п. 1, 2 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть именно при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут принять положительное решение о разрешении вступления в брак лица, достигшего 16 лет. Перечень уважительных причин в указанной норме не закреплен. Но, как известно из правоприменительной практики, это могут быть фактически сложившиеся брачные отношения, беременность, рождение ребенка и т. д.