Как правильно разрешить наследственные вопросы после смерти отца в незаконном браке - решение проблемы между детьми и партнерами

• г. Полтава

Умер отец... мама жила с папой в гражданском браке 15 лет, мне 10 лет... У папы от первого брака есть сын - ему 21 год... и у мамы от 1 брака дети-сын 24 и дочь 22... Что делать... Ведь они не оформляли отношения... И завещания он не оставил так как ему 46 было всего...

Ответы на вопрос (1):

Мама может подать заявление о принятии наследства Вами от Вашего имени. Но подача такого заявления не обязательна, поскольку малолетние дети считаются принявшими наследство автоматически (ст. 1268 Гражданского кодекса Украины). При этом желательно написать заявление нотариусу, чтобы уведомить нотариуса о Вашем существовании.

Если доказать, что во время гражданского брака было нажито имущество, то мама сможет претендовать на свою половину. Ваша мама является наследником 4 очереди. Наследовать за отцом сможет только при условии не принятия наследства наследниками 1-3 очереди.