Я спросила, каковы последствия, не останусь ли я инвалидом, не откажут ли ноги, не будет ли болеть голова?

• г. Таганрог

Прошу помощи!

Какие меры я могу предпринять, чтобы наказать этого человека и отстранить его от занятия медицинской деятельностью (по крайней мере анестезиологии)? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в данном случае или это возможно только после признания его вины?

В следствии ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей анестезиологом-реаниматологом у меня возникли осложнения после спинно-мозговой анестезии в виде сильнейших мигреней и невозможности самостоятельного мочеиспускания, в стационаре находилась 16 дней.

8 апреля 2014 г. по скорой помощи я попала в больницу с о. аппендицитом. От оформления в приемном до начала операции прошло 3 часа, за это время аппендицит стал флегмонозным. Начало операции затягивалось из-за анестезиолога. Когда мой муж пришел к назначенному времени завершения операции (через 2,5 часа) в послеопереционную палату, к нему подошел хирург и сообщил, что не может приступить к операции, т.к. с анестезией что-то долго тянут.

Я минут 40 - час находилась в предоперационной комнате, затем меня отвели в операционную, уложили на операционный стол, сестра-анестезист поставила капельницу. Вошел анестезиолог-реаниматолог представился, выслушал про раннее перенесеные наркозы и болезни и сказал, что настоятельно рекомендует спинно-мозговую анестезию, что это для меня лучший вариант. Я сказала, что хочу общий венозный. Он повторил, что настаивает на спиналке. Я спросила, каковы последствия, не останусь ли я инвалидом, не откажут ли ноги, не будет ли болеть голова? Он сказал: Нет, я гарантирую, что все будет хорошо! Я ответила, что хочу все равно венозный, но раз вы настаиваете на спинно-мозговой, то согласна, потому что у вас медицинское образование, а у меня нет. Я ПОДПИСАЛА СОГЛАСИЕ на проведение спинно-мозговой анестезии. Он пошел курить. Вернулся минут через 10 и начал манипуляцию, колол в позвоночник минут десять, сначала были прострелы в левую ногу, в стопу, в бедро, затем в правую ногу, очень сильный прострел в пах, как удар эл. током. Я сказала: Хватит, перестаньте! Сделайте мне венозный! Он ответил: Нет! Я сейчас сделаю! Опять последовало несколько прострелов в ногу, а затем опять сильный в пах, и по спине потек ликвор, он ввел препарат. Меня уложили на стол и стали ждать 15 минут, чтобы наркоз подействовал. Анестезиолог опять вышел курить. Вернулся, спросил чувствую ли я тепло в ногах?. Я сказала: Немного. Он начал проверять, колоть бедро иголкой. Я сказала, что мне очень больно попросила перестать. Он удивился, что у меня еще есть чувствительность и предложил подождать еще 15 минут. Через 15 минут тепло дошло до бедер, но уколы иглой я так же чувствовала. Он предложил попробовать поднять ногу, я смогла понять ее вертикально вверх. После этого он принял решение все же сделать мне венозный наркоз.

После операции начались проблемы с мочеиспусканием, процесс блокировался болью в паху, в том месте где было два прострела во время спинно-мозговой анестезии. В первые сутки было поставлено 2 временных катетера и затем постоянный на 4 дня. На второй день после операции началась сильнейшая головная боль, до потери сознания, которая немного уменьшалась в положении лежа, появилась рассеянность, стал заплетаться язык, трудно стало читать и произносить длинные слова. 4 суток я не могла встать с кровати, на 5 е прошла метров 5 и опять сильная головная боль. С мочеиспусканием тоже оставалась проблема: через 3 суток постоянный катетер сняли, у меня все стало получаться на протяжении 2,5 дней. Но тут в палату пришел анестезиолог оправдываться (разговор записан на диктофон) и через два часа я опять оказалась с постоянным катетером на 3 суток. Выписали меня через 16 дней после поступления, когда у меня после усиленного медикаментозного лечения наладилось мочеиспускание (6 уколов в день, капельницы, таблетки от отека мозга - диакарб 7 шт без перерыва, препараты которые изначально не предполагались моим диагнозом о. аппендицит). Я потеряла 7 кг, т.к. не могла кушать при головной боли, стала весить 48.20 кг при росте 172. Моя младшая дочка лишилась естественного вскармливания грудным молоком. Мне до сих пор снятся кошмары о операционной и анестезиологе. Осталось головокружение и быстрое переутомление.

Как составить заявление? Кратко изложить суть и добавить приложением с подробным описанием каждого дня в стационаре?

Собираюсь писать в страховую, в здравотдел города, в ТФОМС, затем по результатам их проверок подавать иск в суд и Прокуратуру.

Я правильно понимаю последовательность своих действий или нужно писать сразу везде.

PS: Есть фото места пункций в позвоночник, меня в стационаре, запись разговора анестезиолога через 7 дней после операции - это оставить на потом или выдать сразу? Еще один факт, за несколько часов такую же операцию проводили девушке по комплекции и возрасту похожей на меня, анестезиолог - тот же, последствия в виде головных болей такие же.

PPS: анестезиологу, как выяснилось, 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы наказать - в суд, моральный вред - если его вина будет ДОКАЗАНА, доказывать - медицинской экспертизой, которая подтвердит, что в результате соответствующих действий возникли следующие осложнения, а не своими подробными пояснениями каждого дня, это всего лишь слова, а на основе просто слов никакого положительного результат вам не видать.

Еще один факт - подавайте коллективный иск.