Имею ли я право отказать бывшему мужу в общении с ребенком, если он отказывается платить алименты?

• г. Новосибирск

У меня наболел вопрос. Недавно подала на бывшего мужа алименты, есть двухлетний ребенок. Приставы вызывали его к себе на прием. На вопрос, будет ли он оплачивать алименты, он ответил что платить ничего не будет. Вопрос во в чем, имею ли я право не давать ему нашего ребенка, если он его требует. Материриальной поддержки никакой отец моего сына не оказывает.

Ответы на вопрос (1):

Яна, вы можете не давать ребенка, тогда он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. но не факт что суд ему, как злостному неплательщику алиментов, это позволит.

по прошествии года, если также не будет платить обратитесь к приставам с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. а после того, как суд его осудит - подайте исковое заявление о лишении его родительских прав!

тогда он в будущем, когда станет пенсионером-инвалидом, не сможет подать на алименты на своего взрослого сына! или дочь.