Как гражданке Украины получить гражданство РФ и какие документы требуются для этого?

• г. Москва

Я, гражданка Украины, имею прародителей граждан РФ и родителей с образованием в РФ (граждане бывш. СССР). Хочу получить гражданство РФ. Что впервую очередь необходимо сделать и с какими документами идти в ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, та информация, которую Вы указали, сама по себе не является основанием для получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Согласно принятым изменениям в Закон о гражданстве РФ, получить российское гражданство в упрощённом порядке могут также граждане, признанные носителями русского языка. Вот при признании Вас носителем русского языка это может быть учтено. Если у Вас будут основания для получения гражданства РФ в упрощённом порядке, то вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). Необходима помощь, обращайтесь.