В наше квартире рушиться балкон, куда обращаться и за чей счет ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Ограждающие конструкции, в том числе балконная плита - общее имущество многоквартирного дома. Такое имущество находится в ведении управляющей организации (УК, ТСЖ). Они и должны ремонтировать.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции