Действия для подачи заявления в суд при отсутствии информации о местонахождении супруги, совместных детей и имущества

• г. Москва

Заключён брак 11 12 13 года прожили до 28 02 14 года Место нахождение супруги мне не известно Только адрес регистрации в Курской обл Совместных детей нет Совместного имущества нет Какие мои действия для подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (5):

Максим! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака или признании брака недействительным (фиктивный брак). В исковом заявлении укажите адрес регистрации супруги. Именно им будет руководствоваться суд при рассмотрении брака. Однако направлять иск придется по месту регистрации супруги.

Желаю успеха!

Статья 27. Признание брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Максим, в данной ситуации следует обращаться в суд по месту постоянной регистрации ответчицы. Если всё юридически грамотно составить и правильно отправить, то можно не выезжать в регион. Необходима помощь, обращайтесь.