Правовое регулирование раздела квартиры при разводе в случае наличия инвалидного ребенка

• г. Санкт-Петербург

В таком вопросе.

Квартира 2-х комнатная купленная в браке. Собственник муж. прописаны трое: муж, жена и ребенок 9 лет. Как будет делиться в случае развода квартира, если с женой остается ребенок - инвалид?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброй ночи.

Если не договоритесь без суда (на любых условиях, даже можно все переписать на ребенка), тогда по закону квартира делится по 1/2.

В соответствии со ст. 60 СК РФ, при жизни ребенок не имеет права на собственность родителей, кроме содержания (то есть алиментов) и проживания вместе с родителями.

Квартира делится по 1\2 доле на супругов. Дети не учитываются при разделе квартиры.

Имущество делиться пополам. Суд может отойти от режима равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних, крайне редко применяется, однако возможно это именно тот случай, раздел и развод через районный суд.

Отступление от равенства долей, в принципе, возможно, но, учитывая, что кроме квартиры делить нечего, то скорее всего- пополам. сразу определяйте порядок пользования квартирой.