Я имею свидельство из рег. палаты на землю и часть дома ПМЖ, выданное в 2001 году.

• г. Москва

Я имею свидельство из рег. палаты на землю и часть дома ПМЖ, выданное в 2001 году. Какие документы нужны для договора купли-продажи. Нужны ли справки из БТИ и земельного комитета или все это будет делать покупатель после совершения сделки для оформления документов на себя. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

ДЛЯ проведения сделки необходимы следующие документы:

на дом - свидетельство о праве собственности и правоустанавливаюший документ, экспликация и поэтажный план (БТИ), справка о зарегистрированных лицах или об отсутствии таковых

на землюя - свидетельство и правоустанавливающий документ, выписка из какдстрового дела.

В некоторых случаях требуется справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогам, согласие супругов продавца (если недвижимость является соместной супружеской собственностью) и покупателя.

Если вы будете проводить нотариальную регистрацию договора - выписки из ЕГРП.

Кроме того, не забудьте не менее, чем за месяц (с учетом времени, требуемого для доставки письменного извещения) до предполагаемой даты совершения сделки поставить в известность сособственников о предполагаемой сделке, цене и других важных условиях (они имеют право преимущественной покупки)

<Будете ли Вы эти документы собирать сами или поручите это покупателю, выдав ему соответствующую доверенность - зависит только от Вашей договоренности, но без документов проведение сделки невозможно.