Новые возможности для узбекистанок - с марта 2014 года можно работать уборщицами в магазине по патенту

• г. Хабаровск

Говорят вышли дополненя к закону, что с марта 2014 г. можно работать по патенту у юр.лиц (в частности узбечкам уборщицами в магазине).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» находится рассмотрении.

В данное время, иностранный гражданин по патенту может работать только у физического лица.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц.

п.1 Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.