Как лучше поступить при желании получить гражданство России?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос №389882 о гражданстве России.

Уважаемый Сергей Анатольевич! Большое спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить:

На данный момент я гражданка Украины:

живу и работаю в России.

Хотела бы принять гражданство России.

Разрешение на работу выдано до 30 апреля.

Соответственно и временная регистрация продлена до этого времени.

Как лучше поступить, срочно оформлять документы для разрешения на временное проживание на 3 года, насколько я знаю, заявление и документы должны быть поданы за 6 месяцев до окончания срока временной регистрации.

Или возможны другие варианты?

Я прочитала в одной из консультаций об изменениях в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые вступают в силу с 15 января 2007 года.

Значит ли это что мне можно подождать, когда закон вступит в силу и в упрощенной форме подать бумаги для разрешения на временное проживание в России? Попадаю ли я в эту категорию или это касается только вновь прибывших граждан?

И все-таки хотелось бы уточнить: Я видела упоминание в сети, что если один из родителей является гражданином России или получено образование в России то, возможно, сразу претендовать на Российское гражданство. Так ли это? Или это касается других льгот?

Очень надеюсь на ваш ответ.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Подавать документы на получение РВП лучше как можно раньше. В настоящее время у Вас есть такое право. Для подачи заявления необходимо иметь оформленное пребывание, вопрос о его сроках – непринципиален.

С 15.01.07 все граждане Украины смогут получать РВП без учёта квоты, независимо от срока приезда в Россию.

Иные основания для приёма в гражданство РФ (родители, обучение и т.д.) также предусматривают наличие РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.