Как решить ситуацию с неполученными средствами при наследовании квартиры

• г. Чебоксары

Бабушка завещала мне квартиру Еще при жизни бабушки мной по ген. доверенности были начаты действия по продаже квартиры с частичной оплатой по договору купли-продажи за сче средств материнского капитала В договоре для перечисления был указан № счета на мое имя (в доверенности получение денег от продажи мною также указан). ПФР отказал перечислять деньги на мое имя, мы открыли счет на имя бабушки. Через неделю бабушка умирает. Т.е деньги так и не были перечислены. В данный момент квартира в рег. палате зарегистрирована на покупателя и ее 2 х несовершеннолетних детей с обременением. Было подано исковое заявление на снятие покупателей с регистр. Учета и признания меня наследником с дальнейшей продажей квартиры Был оформлен предварительный договор купли-продажи с тем же покупателем (чтобы не ущемлялись права малолетних детей при снятии их с учета). Мне было отказано в иске, в связи с тем, что при жизни бабушка начала действия с ранее завещанной мне квартирой, тем самым завещание аннулируется. Сейчас покупатель умер, квартира перешла на двоих несовершеннолетних детей также с обременением. Кто теперь должен подавать иск на возмещение недополученных средств? Кроме меня по завещанию есть еще 1 наследник (мы внуки) и трое наследников по закону (дети). Может ли подать иск на возмещение данной суммы один из наследников или должны подать все? Могут ли наследники отказаться от получения данных сумм в пользу одного? Кроме того что с договором купли-продажи, если нет в живых ни продавца, ни покупателя? Очень нужен Ваш квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ОТВЕТА МАЛО ИНФОРМАЦИИ. Если в завещании указана только квартира, которая продана, то к возмещению ден. средств вы, как внучка не имеете никакого отношения. Взыскать недополученную сумму могут наследники первой очереди, то есть дети вашей бабушки, которые в установленный срок приняли наследство и имеют на руках свидетельство о праве на наследство например на какое-либо иное имущество. Удачи