Скажите, можно ли открыть лицевой счет или выписать ее?С уважением.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с сыном. Бывшая невестка уже более 5 лет живет с новым мужем. На обмен или приватизацию согласия не дает. Кварплату не платит, в ремонте не участвует. Скажите, можно ли открыть лицевой счет или выписать ее?С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Конфликт можно решать посредством принудительного обмена через суд по найденному Вами варианту(ст.72 ЖК РФ). Долю квартплаты бывшей невестки, оплаченную Вами, можно взыскать с неё через суд за последние три года(срок давности) по предъявлении оплаченных Вами квитанций. Изменение договора соцнайма с заключением отдельных договоров найма даже при наличии изолированных комнат действующий ЖК РФ не предусматривает. Временное непроживание в квартире бывшего члена семьи нанимателя не изменяет договор соцнайма(ст.71 ЖК РФ). Если своего жилья у бывшей невестки нет, то шансы на выселение крайне низки или даже ничтожны.