На меня завели уголовное дело по 264 статье п.1. Жена сразу же написала заявление о прекращении уголовного дела.

• г. Москва

Я с женой попал в ДТП (наша машина, перевернулась), мы были доставлены в больницу, судмедэксперт поставил мне средний вред здоровью, жене поставил тяжёлый вред (перелом шейных отростков с нарушением функций спинного мозга). На меня завели уголовное дело по 264 статье п.1.

Жена сразу же написала заявление о прекращении уголовного дела.

Но его всё равно завели, дело уже напправлено в прокуратуру. Там говорят что дело будет прекращено в суде

Вопросы:

1) По какой статье могут прекратить дело

2) Можем мы с женой оспорить решение судмедэксперта? Может ли судмедэксперт признать свою неправоту?

3) Я был трезв и знаков предупреждающих об опасном повороте не было (скорость была 80 км\ч, при допустимой 90 км\ч так как небыло знака о начале нас. пункта, хотя он уже начался) может это как нибудь повлиять?

4) Если дело прекратят в суде за примерением сторон, то как это может повлиять на мою дальнейшую судьбу (выезд за границу, работа на режимных объектах)? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Ситуация стандартная! Следствие не хочет прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ), ввиду того, что с них требуют так называемые "палки" количество дел направленных в суд.

Ваше дело направленно в суд, но бояться этого не надо, в первом же заседании Ваша супруга заявляет, о том, что примиряется с Вами и соответственно уголовное дело прекращается.

Оспаривать экспертизу Вы можете, но исходя из практики это будет безрезультатно.

Самым верным и распространенным способом является тот который я Вам описал выше.

Если дело прекратят в суде в связи с примирением сторон (это не реабилитирующее основание) т.е. в милицейских учетах Вы все равно считаетесь привлеченным к уголовной ответственности, но уверен в том, что это ни как на выездах за границу не отразится. Хотя иногда требуют справку о том, что нет судимости, так вот в такой справке данные об этом уголовном деле будут. В таком случае уже будет зависеть от тех, кто Вам визу дает и т.д.

Если Вам необходима помощь в решении вышеуказанных вопросов – звоните.

Удачи!

Алексей!

Хочу дополнить!

Конечно оспорить экспертизу, да и вообще законность возбуждения уголовного дела - можно.

1. - если вред здоровью не тяжкий - уголовное дело не могло быть возбуждено

2. - если Вы не нарушали ПДД, то вины в ДТП Вашей нет, а соотвественно в причинении тяжкого вреда здоровью тоже - Вас нельзя привлекать к уголовной отвественности.

Что говориться в обвинительном заключении о нарушении ПДД? Что Вы нарушили, что привело к таким последствиям?

Вообщем необходимо ознакомиться с материалами дела, для того чтобы взвесить все за и против.