Если без моего согласия прочитали личную переписку, затем шантажировали, можно ли наказать человека и как? Благодарю!

• г. Алматы

Если без моего согласия прочитали личную переписку, затем шантажировали, можно ли наказать человека и как? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

На вскидку незаконное обработка персональных данных (если факт их использования задукоментирован), а так же состав преступлений в рамках ст. 163, 179 УК. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия лица и приложите необходимые документы, подтверждающие его вину.