Повестка от ОБЭП из-за обвинений в мошенничестве против родственника - почему меня вызывают и как это может повлиять на мою семью?

• г. Ростов-на-Дону

Здравтвуйте! Из ОБЭП пришла повестка и на мое имя из-за того, что на моего родственника индивидуального предпринимателя написали заявление о мошенничестве в ОБЭП его конкурент ИП у которого он занимал деньги, но на данный момент не вернул из-за фин. проблем, сумма немалая. Мы с родственником прописаны по одному адресу, и до сентября прошлого года я работала у него помощником бухгалтера по совместительству, еще приобретала у него товары и технику, но на тот момент со всеми документами у него был порядок. Для чего меня вызывают если я не работаю у него уже более полугода? Как долго они могут меня опрашивать если у меня двое маленьких детей, одному 5 месяцев? И в повестке не указано в качестве кого меня вызывают.

Ответы на вопрос (2):

Раз Вас вызывают в ОБЭП, это означает, что проводится доследственная проверка, по результатам которой будет приниматься решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Так что пока статуса никакого у вызываемых граждан нет. Ваши пояснения нужны, потому что Вы осуществляли бухучет. Держать Вас там будут ровно столько, сколько потребуется времени, чтобы опросить Вас и записать Ваши пояснения.