Действительно ли бесплатная приватизация жилья соц.

• г. Санкт-Петербург

Действительно ли бесплатная приватизация жилья соц. найма которое было получено до 2005 или ранее не продлена до 2007 года и будет действовать только для тех кто получил такое жилье после 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время бесплатная приватизация жилья, занимаемого по договору социального найма, продлена до 1 марта 2010г., причём приватизировать можно как жильё, полученное по договору соцнайма до 1 марта 2005г., так и жильё, договор соцнайма на которое был заключён позднее указанной даты.

Основание: Федеральный Закон от 29.12.2004г. № 189-ФЗ в ред. от 30.06.2006г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2006г. № 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации") в связи с запросом Верховного Суда Российской Федерации и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой".