Срок возврата предоплаты по договору - 10 банковских дней или 10 календарных дней?

• г. Челябинск

Заключила договор предварительной купли-продажи. Расторгла по собственной инициативе. Дилер обещает вернуть мою предоплату по договору в течении 10 банковских дней. Я же думаю, что должны уложиться в 10 календарных дней. Пожалуйста сообщите, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу течение срока начинается на следующий день после даты наступления события или календарной даты, которыми определено ее начало.

В Законе "О защите прав потребителей", указано, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течении 10 дней. По смыслу закона имеется в виду именно календарных дней. В случае нарушения указанного срока на возврат денежных средств вы имеете право потребовать с них неустойку в размере 1 % цены товара.