Разделение лицевого счёта в неприватизированной квартире и определение ответственного квартиросъёмщика

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, как можно разделить лицевой счёт,если квартира не приватизирована? И как можно выписать ответственного квартиросъёмщика, если он 12 лет в квартире не живёт,за неё не платит, в приватизации отказывает и хочет продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Он не может ее продать, т.к. собственником не является, это возможно как раз после приватизации. Счет разделить нельзя.

В новом ЖК РФ нет такого понятия как лицевой счет, поэтому разделить счета не получится...

Далее возможен вариант раздела оплаты коммунальных по ЖКХ, то есть Вы оплачиваете отдельно от второго нанимателя, но все равно если он не платит платежи появится задолженность и риск выписать по не оплате обоих Вас...

Снять с регистрационного учета не проживающего гражданина, добровольно покинувшего данное жилое помещение возможно, но только в судебном порядке....

У Вас серьезная ситуация, поэтому советую обратиться к юристу в Вашем городе...

Светлана Михайловна, этого ответственного квартиросъемщика надо давно через суд признать утратившим право пользования жилой площадью и снять с регистрационного учета, если он еще прописан в квартире. Затем уже без него приватизировать квартиру. Для этого надо составить акт и подписать его соседями о том, что он 12 лет не проживает в квартире и пр., а затем заверить этот акт в ТОСе. В суд необходимо привести свидетелей, которые подтвердят факт не проживания этого товарища в квартире. Без помощи юриста Вам не справиться. Ищите юриста, который специализируется на жилищных спорах. Вопрос решаем. Удачи!