Право на сохранение среднего заработка при увольнении по сокращению

• г. Москва

Ситуация: я уволена по сокращению до истечения срока уведомления. Выплачена соответсвующая ст 180 компенсация.

Вопрос: имею ли я право на сохранение среднего месячного заработка на период поиска работы, но не более 2 мес?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.