Законность выезда частника из гаража, расположенного рядом с восьми квартирным домом.
199₽ VIP

• г. Алдан

У нас восьми квартирный дом со двором, а рядом частный дом с участком. Наши участки разделяет забор. Сосед строит гараж в глубине своего участка и собирается делать выезд с гаража к нам во двор. Законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не законно. Вы сможете обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Просите применить обеспечительные меры и запретить строительство до рассмотрения дела.

сосед должен согласовать организацию своего выезда с администрацией района, а вы в свою очередь проконтролируйте в администрации как будет решен данный вопрос - не соглашайтесь с использованием вашего придомового земельного участка.....

ЕСли права на земельный участок У ВАС НИКАК НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ( право собственности, право аренды) то это земля не ваша и сосед имеет право на нее выезжать.

Удачи

Уважаемая Светлана Иннокентьевна , г. Алдан !

Собственники жилых помещений вашего многоквартирного жилого дома являются одновременно и владельцами прилегающего к жилому дому земельного участка.

Поэтому выезд на данный земельный участок может быть устроен только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2014г

14:59 моск.

Напишите в совет дома (ст. 161.1 ЖК РФ: "В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется") свои возражения по поводу пользования общим имуществом собственников МКД - пусть сосед идёт в суд для установления сервитута на часть общего имущества собственников МКД, если докажет отсутствие иного подъезда к своему гаражу.

В данном случае нарушение Ваших прав отсутствует. Принадлежащий многоквартирному дому земельный участок находится в свободном доступе (т.е. публичном) и соответственно, требовать что либо от лица, использующего земельный участок для проезда автомобиля недопустимо.

На земельном участке не возводится самовольная постройка, так же отсутствует факт неправомерного завладения ЗУ

Согласно СНиП 2.07.01-89: СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, который в примечании к ст. 2.12 говорит следующее:

"Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража , бани), расположенных на соседних земельных участках, по

санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а

расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих

норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на

расстоянии не менее 1 м."

Т. е., "от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража , бани), расположенных на соседних земельных участках, по

санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м."