Законность выезда частника из гаража, расположенного рядом с восьми квартирным домом.
199₽ VIP

• г. Алдан

У нас восьми квартирный дом со двором, а рядом частный дом с участком. Наши участки разделяет забор. Сосед строит гараж в глубине своего участка и собирается делать выезд с гаража к нам во двор. Законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не законно. Вы сможете обратиться в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Просите применить обеспечительные меры и запретить строительство до рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

сосед должен согласовать организацию своего выезда с администрацией района, а вы в свою очередь проконтролируйте в администрации как будет решен данный вопрос - не соглашайтесь с использованием вашего придомового земельного участка.....

Спросить
Пожаловаться

ЕСли права на земельный участок У ВАС НИКАК НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ ( право собственности, право аренды) то это земля не ваша и сосед имеет право на нее выезжать.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Иннокентьевна , г. Алдан !

Собственники жилых помещений вашего многоквартирного жилого дома являются одновременно и владельцами прилегающего к жилому дому земельного участка.

Поэтому выезд на данный земельный участок может быть устроен только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2014г

14:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в совет дома (ст. 161.1 ЖК РФ: "В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется") свои возражения по поводу пользования общим имуществом собственников МКД - пусть сосед идёт в суд для установления сервитута на часть общего имущества собственников МКД, если докажет отсутствие иного подъезда к своему гаражу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нарушение Ваших прав отсутствует. Принадлежащий многоквартирному дому земельный участок находится в свободном доступе (т.е. публичном) и соответственно, требовать что либо от лица, использующего земельный участок для проезда автомобиля недопустимо.

На земельном участке не возводится самовольная постройка, так же отсутствует факт неправомерного завладения ЗУ

Спросить
Пожаловаться

Согласно СНиП 2.07.01-89: СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, который в примечании к ст. 2.12 говорит следующее:

"Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража , бани), расположенных на соседних земельных участках, по

санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а

расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих

норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на

расстоянии не менее 1 м."

Т. е., "от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек

(сарая, гаража , бани), расположенных на соседних земельных участках, по

санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м."

Спросить
Пожаловаться

В метре от забора, разделяющего наши участки, сосед построил гараж. Высота гаража более пяти метров, тень падает на внушительную часть моего участка. Скажите это законно?

Сосед построил гараж на фундаменте, расстояние от нашего дома до забора 3.28,забор стоит на границе участка, а от границы участка до гаража 85 - 90 см,правильно ли стоит гараж, в нашем городе муницыпального контроля сказали что от границы участка должно быть 3 метра до их гаража, так ли это.

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу. На наши просьбы не кидать снег, никак не реагирует. Живём в сельской местности, гаражи рядом с домами. Что делать?

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. Как быть?

Сосед построил гараж на расстоянии 1 м. от моего участка. Этот гараж примыкает к его жилому дому. На каком расстоянии я могу построить свой дом от своего забора со стороны гаража соседа? Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гараж стоять на границе участка? На дачно участке сгорел дом, гораж соседа стоит на границе участка (красная линия) на гараже находиться парник он пострадал сосед требует по суду возмещения ущерба в размере 67 тыс. (это того не стоит)

При строительстве гаража задумался о его расположении. Видел гаражи, которые встроены в забор, что существенно экономит пространство участка и деньги на забор. Как правильно расположить гараж в заборе и какое расстояние должно быть от дома до гаража?

Сосед без мего ведома открыл забор, который разделяет наши участки чтобы сделать крышу на гараже. Через эту дырку в заборе выбежали мои породистые собаки и пропали. Одну мы нашли, а вторая пропала. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение