Вопрос наследования доли в квартире у супруга - что говорит закон?

• г. Москва

Ирина, г. Москва.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у мужа и жены были квартиры приобретённые до брака, в случае смерти мужа - понятно, что его квартира делится между наследниками первой очереди. А есть ли у них право на наследование доли в квартире его жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками жены родственники мужа не являются.

только если бы квартира жена куплена в период брака

Ирина Владимировна, здравствуйте! В случае смерти супруга, при отсутствии завещания, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Они и будут наследовать имущество наследодателя в равных долях. Наследники супруга не смогут наследовать имущество его супруги, так как приобретенное до заключения брака, не является совместно нажитым имуществом супругов. Наследовать имущество, принадлежащее супруге, они смогут только в том случае, если супруга умрет первой, ее имущество унаследует супруг, и тогда уже после смерти самого супруга это имущество войдет в состав ЕГО наследства.

С уважением,

Харченко О.В.