На каком основании лишили допуска к государственной тайне после поездки в Абхазию в 2011 году, и возможность оспорить эту меру

• г. Кяхта

Лишили допуска к гос. тайне за то что ездила в Абхазию в 2011 году, узнали об этом в 2012 году, но т.к я была в положении ничего не стали делать, а сейчас не ставя меня в извесность лишили, узнала не официально что уже есть приказ, но опять же уволить не могут т.к я снова в положении. Есть ли сроки в которые они должны были меня наказать? Или хоть 10 лет пройдет они могут вспомнить и лишь потом наказать? И есть ли шанс оспорить приказ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.193 Трудового Кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.